Уйди, бессонница: насколько полезно принимать мелатонин?

бессонница

Добавки с ним могут помогать решать проблемы с засыпанием и продолжительностью сна, – но они становятся полезными только если подобные нарушения связаны именно с дефицитом мелатонина.

Все больше людей сегодня жалуются на плохой сон, и эта тенденция усиливается, поскольку дополнительным фактором бессонницы стали многие негативные изменения, вызванные пандемией. Как результат, возросло число тех, кто прибегает для решения проблемы к аптечным препаратам, включая добавки с мелатонином.

Мелатонин известен как «гормон сна». Он является антагонистом стрессового гормона кортизола, который держит тело в напряжении и способствует сохранению бодрости, совершенно не нужной ночью. Под действием мелатонина организм снижает потребление энергии, также при этом снижаются температура тела и артериальное давление – все это способствует сонливости.

Наш организм сам высвобождает мелатонин, когда на улице темнеет: выработка гормона сна подчинена ритму день-ночь. За его производство ответственна шишковидная железа головного мозга. Концентрация мелатонина достигает своего пика ночью, а ранним утром - падает.

Насколько полезно принимать мелатонин? По данным Федерального института оценки рисков (Германия) безрецептурные добавки и препараты, содержащие мелатонин, помогают в условиях краткосрочного лечения бессонницы. При этом эксперты констатируют, что

«добавки с мелатонином дают нужный эффект, только если проблемы со сном на самом деле связаны с его дефицитом – если причина заключается в другом, их прием не поможет».

Что также важно: используя препараты с мелатонином, не следует превышать рекомендуемую суточную дозу в два миллиграмма.

Добавки с мелатонином: возможные риски. Федеральный институт оценки рисков констатирует, что потребность в мелатонине индивидуальна – каждому человеку нужно разное количество гормона сна. Поэтому неясно, насколько эффективно в действительности аптечные добавки уравновешивают уровень мелатонина – научных доказательств такой эффективности на сегодня нет.

Кроме того, не стоит забывать: мелатонин влияет не только на естественный цикл сна и бодрствования. В качестве медикаментозного средства он также воздействует на артериальное давление, функцию почек. Другие возможные побочные эффекты препаратов с мелатонином включают:
  • головную боль,
  • легкую лихорадку,
  • тошноту,
  • общее недомогание,
  • нервозность и раздражительность.
Помимо того, мелатонин не подходит для людей с аутоиммунными заболеваниями, поскольку способен влиять на иммунную систему.

Резюмируя, эксперты констатировали, что

«любой, кто принимает при бессоннице средства с мелатонином, должен обсудить возможные последствия с врачом».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие проблемы может указывать ночное учащенное сердцебиение.
Читать MedikForum.ru в