Частые позывы к мочеиспусканию: пять распространенных причин

посещение туалета

Мочеиспускание в течение дня во многом обусловлено индивидуальными особенностями и привычками человека, но иногда за этим могут стоять серьезные заболевания.

Вот пять наиболее распространенных причин, объясняющих частые позывы к мочеиспусканию.

Много жидкости. С наступлением теплого сезона количество потребляемой жидкости автоматически увеличивается. Разнообразные напитки, супы, овощи и фрукты, наполненные влагой, – все это увеличивает количество воды в организме, которой нужен выход. По словам медиков,

«если у вас нет других симптомов – боли при мочеиспускании или крови в моче – и вы не чувствуете внезапной жажды, беспокоиться не о чем».

Нервозность. Психика и мочевой пузырь тесно связаны, поэтому сильное волнение или переживание стресса также способствует тому, что позывы к мочеиспусканию становятся более частыми. Это обусловлено тем, что мочевой пузырь контролируется вегетативной нервной системой, и мозг может стимулировать деятельность его мышц специфическими сигналами.

Сахарный диабет. Согласно рекомендации Немецкого диабетического общества (DDG),

«если позывы к мочеиспусканию возникают в сочетании со стойким сильным чувством жажды, это может быть первым признаком диабета».

Другие ранние симптомы диабета включают покалывание в ногах, постоянную усталость, трудности с концентрацией, ухудшение зрения. При этом имеющийся избыточный вес, никотиновая зависимость, а также случаи заболевания диабетом в семье являются маркерами того, что человек относится к группе повышенного риска данного заболевания.

Инфекция мочевыводящих путей. Одна из наиболее распространенных причин участившихся походов в туалет – это цистит. Профессиональная ассоциация немецких урологов констатирует, что почти 80 процентов всех женщин заболевают им хотя бы раз в жизни. Если возникает подозрение, что частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей, нужно обязательно обратиться к специалисту, например, урологу или гинекологу. Если такая инфекция не лечится и затягивается, она способна вызвать воспаление почек.

Симптомы инфекции мочевыводящих путей:
  • постоянная потребность в посещении туалета, даже если появляются только капли,
  • ощущение жжения  при мочеиспускании,
  • колющие боли в животе,
  • повышение температуры,
  • общее недомогание.
Раздражение мочевого пузыря. Врачи говорят о нем, когда человеку приходится мочиться десять или более раз за сутки. Данное состояние может быть обусловлено гиперчувствительностью мочевого пузыря, либо бесконтрольным спазмом его мышц. Почему так происходит, в каждом конкретном случае должен выяснять врач – причин аномалии может быть много.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие причины могут скрываться за ощущением дурноты.
Читать MedikForum.ru в