Швейцария снимает локдаун, несмотря на "нестабильную'' ситуацию с коронавирусом

Швейцария снимает локдаун, несмотря на "нестабильную'' ситуацию с коронавирусом

Правительство Швейцарии объявило, что значительно ослабит ограничения на COVID-19, несмотря на признание того, что вирусная ситуация в стране «остается хрупкой» и в последнее время даже ухудшилась.

Правительство заявило, что с понедельника швейцарским ресторанам и барам, которые были закрыты с декабря, будет разрешено открывать открытые зоны отдыха.
Вновь откроются кинотеатры и другие развлекательные заведения, а также спортивные сооружения на открытом воздухе и в помещении.

Будут разрешены публичные мероприятия с участием до 50 человек в помещении и 100 человек на открытом воздухе, а также очное обучение в университетах и других высших учебных заведениях.

Правительство признало, что снимает ограничения, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в стране «остается нестабильной и даже ухудшилась в последние недели».

Но, по оценкам экспертов, «риски, связанные с этим ослаблением (ограничений), приемлемы».

В Швейцарии, стране с населением 8,6 миллиона человек, на сегодняшний день зарегистрировано более 625000 случаев коронавируса и 9790 смертей. Ежедневные показатели заболеваемости в альпийской стране примерно такие же, как в соседних Германии и Италии, хотя и ниже, чем в среднем по Европейскому союзу - и почти треть от показателей в соседней Франции.

Правительство предупредило, что внимательно следит за развитием событий, и восстановило ограничения, если это необходимо.

Ранее Медикфорум писал о частых пробуждениях среди ночи.
Читать MedikForum.ru в