У пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени повышенный риск рака

У пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени повышенный риск рака

Безалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП, связана с несколькими рисками для здоровья. Согласно новому исследованию реестра, проведенному учеными из Каролинского института в Швеции, НАЖБП связана с 17-кратным повышением риска рака печени. Результаты, опубликованные в Hepatology, подчеркивают необходимость улучшения последующего наблюдения за пациентами с НАЖБП с целью снижения риска рака.

«В этом исследовании с подробными данными гистологии печени мы смогли количественно оценить повышенный риск рака, связанного с НАЖБП, особенно гепатоцеллюлярной карциномы», - говорит первый автор, Трейси Г. Саймон, научный сотрудник отдела медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института, и гепатолог в Массачусетской больнице общего профиля и Гарвардской медицинской школе. «Мы также обнаружили, что все стадии НАЖБП связаны с повышенным риском рака , даже на ранних стадиях болезни».

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является наиболее частой причиной хронических заболеваний печени в Европе и США, от которых страдают более 100 миллионов взрослых. У значительной части пациентов развивается неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) с фиброзом, который, в свою очередь, может привести к циррозу.

Существует относительно мало исследований развития рака при НАЖБП, а предыдущие исследования имеют некоторые ограничения, которые затрудняют получение далеко идущих выводов. Следовательно, существует потребность в дополнительной информации о связях между риском рака и НАЖБП, а также в улучшенных стратегиях наблюдения за пациентами высокого риска с НАЖБП.

В этом исследовании исследователи из Каролинского института в сотрудничестве с исследователями из Гарвардского и Колумбийского университетов изучили риск рака у людей с НАЖБП. В регистрное исследование вошли 8 892 шведских пациента с подтвержденной биопсией НАЖБП и 39 907 здоровых пациентов из контрольной группы.
Данные о раке были получены через общенациональный Шведский регистр рака. Пациенты с НАЖБП были идентифицированы с помощью когорты ESPRESSO (эпидемиология, усиленная гистопатологическими отчетами в Швеции).

У людей с НАЖБП риск любого рака был на 27% выше. Этот риск в значительной степени был обусловлен 17-кратным повышением риска гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Кроме того, НАЖБП ассоциировалась с умеренно повышенным уровнем заболеваемости раком поджелудочной железы, раком почек / мочевого пузыря и меланомой, но не с другими видами рака.

Ранее Медикфорум писал о частых пробуждениях среди ночи.
Читать MedikForum.ru в