По Африке распространяется неизлечимая малярия

Малярия

Эксперты сообщают о первых клинических доказательствах распространения устойчивой к лекарствам малярии в целом ряде африканских стран. Отметим, что эта болезнь и без того уносит жизни сотен тысяч жителей Африки.
 
Хотя малярия излечивается, и ещё более эффективны меры по профилактике этой болезни в виде борьбы с малярийными москитами, в беднейших странах мира этот недуг по-прежнему является одним из самых смертоносных. Смертность от малярии ежегодно составляет до полумиллиона человек, и множество из них - это дети. Подобные показатели объясняются нехваткой специфических лекарств в бедных странах, но теперь стало ясно, что даже если этих лекарств будет в избытке, они могут не помочь.
 
В научном журнале The Lancet опубликованы итоги исследования, в которых сообщается о доказательствах существования устойчивых к лекарствам мутаций паразита, вызывающего малярию. Он получает всё большее распространение в Африке. Отметим, что в 2019 году более 90% смертей от этой болезни были связаны с разнообразными формами, демонстрирующими лекарственную устойчивость. Одним из самых ярых бойцов с малярией на африканском континенте является американский магнат и филантроп Билл Гейтс, который пожертвовал сотни миллионов долларов на закупку лекарств и профилактику этой болезни.
 
Клинические наблюдения показали, что резистентная малярия длится дольше у пациентов, особенно у самых маленьких, которые получают стандартное лечение. Если в их организм пробираются мутантные штаммы вируса, то прогноз становится неблагоприятным. Впрочем, эффективность комбинированной терапии на основе артемизинина остается высокой, но необходимо усилить мониторинг в самых опасных странах, и особенно в Руанде, где проводилось исследование, пишет bangkokpost.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в