Лучше на пару, гриле или в духовке? Как это влияет содержание витаминов в продуктах

Лучше на пару, гриле или в духовке? Как это влияет содержание витаминов  в продуктах

Вы можете постоянно есть питательную пищу, но все ваши усилия по питанию здоровой пищи будут напрасными, если вы не будете уделять достаточно внимания тому, как вы ее готовите.

Готовим на сухом огне

Приготовление на сухом огне включает приготовление на гриле. Метод может разрушить до 40% витаминов и минералов в мясе. Воздействие на мясо слишком большого количества сухого тепла может привести к образованию полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые потенциально могут вызвать рак. Удалите жирные капли и сведите к минимуму дым, который вы производите, чтобы уменьшить количество образующихся ПАУ.

В духовке

Способы приготовления с использованием духовки включают запекание. Метод вызывают минимальные потери питательных веществ, но могут разрушить до 40 процентов витаминов группы B, когда пища запекается или жарится в течение длительного времени при высоких температурах.

Жарка

Жарка может показаться одним из самых нездоровых способов приготовления, но на самом деле она может быть довольно полезной, если все сделано правильно. Жарка на умеренном огне может сохранить витамины C и B и увеличить количество клетчатки в картофеле за счет преобразования крахмала в устойчивый крахмал. Устойчивый крахмал действует как растворимая клетчатка, которая растворяется в воде.

Жарьте на медленном огне и выбирайте полезные масла (оливковое и масло авокадо), чтобы сохранить питательные вещества.

Тушение 

Тушение включают приготовление в кастрюле на среднем или сильном огне с использованием небольшого количества масла. Это один из самых полезных методов для здоровья. Обжаривание в течение короткого времени без воды предотвращает потерю витаминов группы B. Между тем, добавление небольшого количества здорового жира увеличивает количество питательных веществ.

Микроволновая печь

Приготовление в микроволновой печи снижает уровень витамина С до 30 процентов. Но в остальном этот метод приготовления на самом деле «благоприятен для питательных веществ». Исследования показывают, что микроволновая печь сохраняет антиоксиданты в чесноке и грибах лучше, чем большинство других методов приготовления.

Приготовление на пару

Приготовление на пару - один из лучших способов сохранить чувствительные к нагреванию питательные вещества, такие как водорастворимые витамины. Исследования показывают, что приготовление на пару снижает содержание витамина С в брокколи, шпинате и салате только на 15 процентов.

Ранее Медикфорум писал о том, что разрушает нашу печень.
Читать MedikForum.ru в