Ученые объясняют, почему еда вдвое вкуснее, когда вы голодны

Ученые объясняют, почему еда вдвое вкуснее, когда вы голодны

Когда вы голодны, еда просто не такая на вкус, и теперь исследователи знают, почему. Японские исследователи обнаружили, что нейроны, которые экспрессируют белки, называемые агути-родственными пептидами (AgRP), изменяют работу ваших вкусовых рецепторов при голодании. Эти нейроны находятся в гипоталамусе, области мозга, которая помогает регулировать аппетит.

Исследователи избирательно активировали нейроны, экспрессирующие AgRP, у мышей, которых кормили совсем недавно. Включение этих нейронов усилило аппетит мышей к сладкому и повысило их толерантность к горькому вкусу - аналогично условиям, наблюдаемым во время голодания.

Обычно ваше тело не находит горькую пищу аппетитной, потому что горечь сигнализирует о том, что еда, которую вы едите, перестала быть вкусной. Между тем, сладости всегда были соблазнительными, потому что сладость сигнализирует о том, что вы едите богатый источник энергии. Но когда вы голодны, вам легче есть горькую пищу и повышается аппетит к сладкому.

Польза периодического голодания для здоровья

Вот несколько причин, по которым стоит попробовать делать более длительные перерывы между приемами пищи:

Улучшает контроль сахара в крови

Исследование 10 человек с диабетом 2 типа показывает, что кратковременное голодание значительно снижает уровень сахара в крови. В другом исследовании сообщается, что как прерывистое голодание, так и голодание через день были столь же эффективны, как ограничение потребления калорий при снижении инсулинорезистентности. 

Борется с воспалением

Длительные перерывы между приемами пищи помогают бороться с воспалением. Одно исследование показывает, что периодическое голодание в течение одного месяца значительно снижает уровень воспалительных маркеров.

Улучшает здоровье сердца

Исследования показывают, что переодическое голодание снижает уровень артериального давления и снижает уровень «плохого» холестерина липопротеинов, общего холестерина и триглицеридов. Оно связано с более низким риском ишемической болезни сердца и диабета, который является основным фактором риска сердечных заболеваний.

Увеличивает секрецию гормонов роста

Гормон роста человека (HGH) - это тип белка, который играет центральную роль в росте, метаболизме, потере веса и мышечной силе. Чтобы повысить уровень гормона роста, попробуйте не есть минимум 12 часов. Исследования показывают, что голодание увеличивает секрецию гормона роста за счет низкого инсулина. Длительное повышение уровня инсулина может снизить уровень гормона роста.

Ранее Медикфорум писал о том, что разрушает нашу печень.
Читать MedikForum.ru в