Феномен нейро-ковида: ученые узнали, почему коронавирус вызывает повреждение мозга

Феномен нейро-ковида: ученые узнали, почему коронавирус вызывает повреждение мозга

До сих пор врачи не могли объяснить, почему у некоторых пациентов с коронавирусом появились неврологические симптомы, а у других - нет. Исследователи из Мюнстера теперь, похоже, решили загадку: они обнаружили, что пациенты с нейро-ковидом проявляют более слабый иммунный ответ в нервной системе.

Специфический иммунный профиль: у пациентов с Covid-19 с неврологическими осложнениями в нервной воде изменились и ослаблены иммунные клетки. Это указывает на ослабленный иммунный ответ нервной системы и может помочь в раннем выявлении.

Многие люди, которые заражаются коронавирусом Sars-CoV-2, испытывают воздействие не только на легкие, но и на нервную систему. Вирус может проникать в мозг через обонятельный нерв и инфицировать там клетки мозга и нервы. Даже если другие симптомы незначительны, неврологические последствия не редкость. К ним относятся расстройства запаха и вкуса, воспаление и повреждение головного мозга, приводящие к неврологическим и психиатрическим нарушениям, а также инсульты.

Пациенты с нейро-ковидом имеют истощенные Т-лимфоциты и аномальные лейкоциты

Исследователи под руководством Майкла Хеминга из Мюнстерского университета изучили нервную воду восьми пациентов с неврологическими симптомами Covid-19. Они сравнили профиль иммунных клеток спинномозговой жидкости с профилем пациентов с другими неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз, вирусный энцефалит или невоспалительное повышенное внутричерепное давление.

Результат: у пациентов с нейро-ковидом были обнаружены специфические изменения иммунных клеток в нервной воде, которые значительно отличались от всех других исследованных заболеваний. Их моноциты, составляющие часть белых кровяных телец, были частично дедифференцированы, поэтому у них регрессировали некоторые из своих типичных свойств.

Т-клетки, принадлежащие к специфической защите, показали признаки «истощения». Это явление известно при хронических заболеваниях и раке, когда Т-клетки так долго сталкиваются с антигеном, что их реакция постепенно ослабевает. 

Ранее Медикфорум писал о вреде майского меда.
Читать MedikForum.ru в