Удаленная работа бывает более продуктивной

Удаленная работа

Проведенное в США социологическое исследование показало, что работа из дома может быть более продуктивной. Впрочем, с этим согласны далеко не все корпоративные боссы.
 
С марта прошлого года работа из дома стала реальностью для сотен миллионов жителей разных стран, которые об этом даже никогда не думали. Введённые карантины и ограничения из-за обрушившейся на мир пандемии коронавируса привели к тому, что в некоторых случаях другого выбора у владельцев компаний просто не оставалось. К примеру, только в Москве по распоряжению мэра 30% всех работников предприятий переводились на удалённый режим. Естественно, что это породило много споров о том, насколько продуктивным является подобный вид деятельности.
 
И вот в ходе исследования социологи из США опросили свыше 30 000 человек, чтобы выяснить, для кого из них удаленная работа останется реальностью и после завершения пандемии. Оказалось, что 20% участников опроса собираются полный рабочий день проводить дома. Да пандемии количество удаленных работников составляло всего 5%. Впрочем, в разгар кризиса эта цифра была ещё выше, когда напуганные пандемией люди чуть ли не в каждом втором случае говорили, что больше не будут ездить в офис.
 
Опрос также показал, что во многих случаях работа из дома является более продуктивной. Это связано и с тем, что работники экономят время, которое расходуется на проезд до рабочего места и обратно, они могут более гибко распределять график, чтобы иметь возможность не только работать, но и отдыхать. Удаленный работник может спокойно отойти от компьютера и полчаса поспать на диване, чего он просто не может себе позволить в нормальном офисе. Между тем такие перерывы на сон усиливают продуктивность процессов мозга, как не раз показывали исследования, пишет bloomberg.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в