Вы можете передать ковид своей кошке - ученые

Вы можете передать ковид своей кошке - ученые

Новое исследование, проведенное в Соединенном Королевстве с помощью углубленного генетического анализа, показало, что люди могут передавать COVID-19 своим кошкам.

«Мы определили двух кошек с положительным результатом», - сказала ведущий автор исследования Маргарет Хози. «Оба они были из семей с подозрением на COVID-19».

Один случай произошел с 6-летней сиамской самкой. В мае прошлого года у кошки были заметные выделения из носа и глаз. Образцы мазков были взяты из пораженных участков и проверены на наличие признаков респираторной инфекции.

Генетическое секвенирование вируса, обнаруженного в этих образцах, показало, что «он очень похож на последовательности изолятов от (COVID-19) инфицированных людей в том же регионе Великобритании», - сказал Хози, профессор сравнительной вирусологии из MRC- Центр вирусных исследований Университета Глазго, Шотландия.

Другой случай касался 4-месячного котенка рэгдолла, который скончался от тяжелого респираторного заболевания в апреле 2020 года. Посмертное исследование показало, что котенок заразился COVID-19 после контакта с SARS-CoV-2 человека, вирусом, вызывающим болезнь.

Итак, насколько распространена передача от человека к кошке?
«Это довольно распространенное явление», - сказала Дороти Бьенцле, профессор ветеринарной патологии Университета Гвельфа в Онтарио. - Но вариабельность случаев может зависеть от близости пациента с COVID-19 и домашнего животного.

Если ваша кошка заразилась после контакта с COVID-19 человека, можно ли считать серьезным заболевание? Нет, сказал Кейт Поулсен, директор Ветеринарной диагностической лаборатории Университета Висконсина в Мэдисоне.
«Клиническое заболевание COVID для домашних животных встречается очень редко», - сказал Поулсен. «Мы не тестируем всех наших животных, но мы сотрудничали в исследованиях с Центрами США по контролю и профилактике заболеваний и знаем, что домашние животные в домашних условиях с COVID имеют хорошие шансы получить положительный результат теста на COVID».

Ранее Медикфорум писал о связи группы крови и склонностью к тромбам.
Читать MedikForum.ru в