Голод в раннем детстве или в утробе матери может привести к ревматоидному артриту

Голод в раннем детстве или в утробе матери может привести к ревматоидному артриту

Согласно исследованию, опубликованному в апрельском номере журнала Arthritis & Rheumatology, люди, подвергшиеся голоду в утробе матери или в раннем детстве, имеют повышенную вероятность развития ревматоидного артрита (РА) во взрослом возрасте.

Ханна ВанЭвери из Университета штата Пенсильвания в Юниверсити-Парке, и ее коллеги, исследовали корреляцию между воздействием Великого китайского голода 1959–1961 годов в раннем возрасте и риском развития РА в зрелом возрасте среди 101510 человек. 

Отношения шансов для РА были рассчитаны в соответствии со статусом воздействия голода (воздействие внутриутробно или в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 6 лет или от 6 лет и старше) по сравнению с теми, кто родился после 1961 года без воздействия голода.

Исследователи выявили 187 случаев РА за 12 лет наблюдения (с 2006 по 2018). По сравнению с другими группами, у лиц, подвергшихся голоду внутриутробно или в возрасте от 0 до 3 лет, была повышена распространенность РА (от 0,2 до 0,35 процента по сравнению с 0,08 до 0,20 процента). 

По сравнению с людьми, родившимися после 1961 года, отношения шансов для РА составляли 2,95, 4,53, 2,55 и 2,72 для лиц, подвергшихся внутриутробному воздействию, в возрасте от 0 до 3 лет, в возрасте от 3 до 6 лет и в возрасте от 6 лет, соответственно. , после поправки на возможные искажающие факторы. Связи с риском РА были одинаковыми для мужчин и женщин.
«Механизмы, лежащие в основе этой ассоциации, могут быть изучены с использованием животных моделей РА и ограничения энергии в раннем возрасте», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о самом вредном типе жира.
Читать MedikForum.ru в