Третья волна в Украине отступает, а Киев ослабляет локдаун

Третья волна в Украине отступает, а Киев ослабляет локдаун

Мэр столицы Украины Киева в среду 28 апреля объявил, что строгие меры по борьбе с коронавирусом в городе будут смягчены позднее на этой неделе, поскольку количество новых случаев заражения постепенно снижается.

Украина сильно пострадала от вспышки новых случаев заражения и смертей, в том числе в Киеве, что побудило власти ужесточить радикальные меры по сдерживанию распространения коронавируса, включая закрытие школ и торговых центров.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что они откроются в субботу вместе с кинотеатрами, тренажерными залами и общественным транспортом, которые были ограничены для использования только основными работниками.

Школы будут открыты в следующую среду, добавил мэр, после государственных праздников в начале недели. Остающиеся ограничения, такие как поддержание социальной дистанции и маски на публике, будут сниматься «постепенно», - сказал Кличко.
«Уровень заражения в Киеве немного снизился, но пока рано говорить о том, что мы преодолели трудности», - сказал он на онлайн-брифинге.

Власти в столице не решались вновь ввести ограничения, когда количество дел резко возросло из-за опасений нанести ущерб экономике одной из беднейших стран Европы.
Меры вступали в силу постепенно: в марте закрылись кинотеатры и кафе, а в начале апреля закрылись школы и общественный транспорт.
«Я понимаю, что все хотят вернуться к нормальной жизни. Я понимаю, что бизнес страдает. Но главное сегодня - сохранить жизнь и здоровье людей», - сказал мэр.

В среду 28 апреля было зарегистрировано 1070 новых случаев заболевания и 40 смертей. Новые цифры показывают тенденцию к снижению числа новых случаев заражения по сравнению с 1673 новыми случаями 22 апреля и 1886 случаями 8 апреля.

В конце февраля была начата кампания по вакцинации, и на данный момент около 560 000 человек получили первую прививку.

Ранее Медикфорум писал о том, кому нельзя есть лук.
Читать MedikForum.ru в