Житель Англии сидит более года в больнице из-за коронавируса

Долгий ковид

В Британии выявили самого упорного пациента с коронавирусом по продолжительности пребывания в больнице. Он находится там уже более года из-за того, что его каждый день тошнит. 
 
49-летний житель английского Лидса Джейсон Келк (Jason Kelk) был доставлен в больницу с инфекцией грудной клетки в апреле прошлого года. Обследование показало, что у мужчины коронавирус. Этот преподаватель информатики в начальной школе с тех самых пор за пределы госпиталя не выходил. Его отправили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ всего через 48 часов после госпитализации. А позднее было установлено, что вирус нанес непоправимый ущерб желудку мужчины, вызвав гастропарез или частичный паралич. 
 
Из-за этого после каждого приёма пищи у него начинается рвота. Кроме того, Джейсон до сих пор не может ходить без посторонней помощи. Пока точно не установлено, является ли он пациентом-рекордсменом, который дольше всех находится в больнице с ковидом, но врачи из Лидса убеждены, что ни один другой человек в Англии так долго от коронавируса не лечился. В целом, лишь несколько жителей Великобритании оставались в больницах на протяжении многих месяцев. 
 
Хотя у каждого десятого пациента отмечается так называемый долгий ковид, переносят они его дома. Этим словосочетанием называют набор симптомов, сохраняющихся после официального исчезновения вируса из организма. К ним относятся одышка, туман в голове, мышечные боли и сильнейшая усталость. Более тяжелые случаи долгого ковида встречаются намного реже, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в