Житель Лондона болеет коронавирусом больше года

Житель Лондона болеет коронавирусом больше года

Отец двоих детей из Лондона считается одним из наиболее тяжелых пациентов с коронавирусом в истории этого города. Он провёл много месяцев в больнице на кислородной поддержке и лишь недавно начал дышать самостоятельно. 
 
40-летний Эндрю Уоттс был отключён от кислородной поддержки более чем через год после того, как заразился коронавирусом. Врачи называют его случай одним из самых тяжёлых в истории пандемии. Лишь на днях он вытащил трубку, которая поставляла кислород ему через нос. В больницу Queen Elizabeth Hospital в городке Вулвич Эндрю доставили 25 декабря 2020 года с пневмонией, вызванной COVID-19. 
 
Там он и находился всё это время, пока к февралю следующего года после 5 недель в искусственной коме и двукратного коллапса легких, угрожавшего его жизни, врачи вызвали родных пациента для того, чтобы обсудить вероятность его отключения от всех систем жизнеобеспечения и «спокойной смерти». Родные не согласились и правильно сделали - мужчина оказался стабильным пациентом, который провёл 300 дней в больнице, включая 8 месяцев в реанимационном отделении.  
 
Отметим, что коронавирус попал на благодатную почву - Эндрю находился в состоянии ремиссии после победы над раком лимфатических узлов. Только в октябре прошлого года его наконец выписали домой, и лишь теперь этот водитель такси из Лондона вытащил трубку из носа. Однако он всё ещё страдает от тяжелых осложнений, спровоцированных очень долгим нахождением на искусственной вентиляции легких, а также постковидного синдрома. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

NHS

Медицина

Зонтичный термин, описывающий совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Читать MedikForum.ru в