Европа открывает границы для вакцинированных туристов

Европа открывает границы для вакцинированных туристов

В заявлении, которое обязательно будет встречено путешественниками со всего мира, официальные лица ЕС в понедельник 3 мая предложили ослабить ограничения на посещение блока из 27 стран, поскольку кампании вакцинации по всему континенту набирают обороты.

В настоящее время поездки в Европейский Союз крайне ограничены, за исключением нескольких стран с низким уровнем инфицирования. Но с приближением летнего туристического сезона Европейская комиссия блока надеется, что новые рекомендации значительно расширят этот список.

«Пора возродить туристическую отрасль ЕС и возродить трансграничную дружбу - безопасно», - сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Мы предлагаем снова приветствовать вакцинированных посетителей и посетителей из стран с хорошим здоровьем».

По предложению Комиссии въезд будет разрешен всем, кто полностью вакцинирован вакцинами, разрешенными ЕС. Вакцины против коронавируса, разрешенные Европейским агентством по лекарственным средствам, регулирующим органом блока, включают Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. EMA еще не одобрило вакцины из России или Китая, но изучает данные о российском прививке Sputnik V.

Страны ЕС могут также в индивидуальном порядке принять решение о приеме путешественников, вакцинированных вакцинами, перечисленными ВОЗ, для использования в чрезвычайных ситуациях. Агентство здравоохранения ООН одобрило те же четыре вакцины, что и EMA, и, как ожидается, вскоре вынесет решение по китайской вакцине Sinopharm.

Представитель комиссии Адальберт Янц сказал, что полностью вакцинированным путешественникам, прибывающим из-за пределов ЕС, следует разрешить посещать Европу, но настаивал на том, что цель предложения не состоит в том, чтобы освободить их от тестирования или карантина по прибытии.

Ранее Медикфорум писал о паспортах вакцинации в СНГ.
Читать MedikForum.ru в