ЕС планирует вакцинировать 70% взрослых к июню

ЕС планирует вакцинировать 70% взрослых к июню

Европейский союз намерен к июню сделать прививку от коронавируса 70% взрослого населения, заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас на пресс-конференции во вторник.

Блок начал вводить инъекции три недели назад и на данный момент одобрил две вакцины - от BioNTech / Pfizer и от Moderna - и вскоре ожидается, что последуют другие вакцины.

Но темпы вакцинации отстают от таких стран, как США, Великобритания, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты. Комиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес заявила, что стратегия совместных закупок ЕС означает, что доз уже было достаточно для вакцинации 80 процентов 450-миллионного населения ЕС.

Однако она признала, что «вакцинацию нужно ускорить».
Схинас сказал:
«Мы также предлагаем, чтобы к лету этого года страны-члены ЕС вакцинировали минимум 70 процентов взрослого населения».

Это означает до 1 июня, когда начнется европейское лето. Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила в своем заявлении, что достижение цели 70 процентов в течение следующих четырех месяцев может стать «поворотным моментом в нашей борьбе с этим вирусом».

"Узкое место" вакцины

Отвечая на вопрос ранее в Европейском парламенте о медленном развертывании, Кириакидес сказал, что нынешнее узкое место связано с «всемирной нехваткой производственных мощностей», а не с нехваткой вакцин, уже заказанных ЕС.
Она также отметила, что, если все вакцины, которые ЕС получил заранее, будут разрешены, блок будет иметь в наличии более двух миллиардов доз.
По ее словам, избыточные дозы будут предоставляться странам с низкими доходами за пределами ЕС через совместный центр ВОЗ под названием COVAX.
«Очень скоро мы сможем объявить о наших пожертвованиях вакцин для всего мира», - сказала она на пресс-конференции.

Сертификаты вакцинированных

Кириакидес также сказал, что Комиссия вела «активную дискуссию» с европейскими правительствами о возможности «сертификатов о вакцинации», которые будут признаваться во всем блоке.

По ее словам, это был один из нескольких вопросов, связанных с вакцинами, которые обсуждались на саммите лидеров ЕС по видеоконференции в четверг.

Но она добавила, что «преждевременно» думать об использовании таких сертификатов для чего-либо, кроме улучшения медицинского наблюдения за внедрением вакцины.
Греция, экономика которой зависит от туризма, уже призвала использовать такие сертификаты вакцин, чтобы путешественникам было легче совершать поездки без многих ограничений, связанных с коронавирусом, которые в настоящее время действуют.

Ранее Медикфорум писал об опасностях учащенного сердцебиения.
Читать MedikForum.ru в