Жителей Индии предупредили о новых волнах коронавируса, а чиновников обвиняют в геноциде народа

Жителей Индии предупредили о новых волнах коронавируса, а чиновников обвиняют в геноциде народа

Официальные лица заявили, что Индия, охваченная одним из самых смертоносных всплесков коронавируса, наблюдаемых в любой стране, должна быть готова к новым волнам и остро нуждается в большем количестве кислорода из других стран.

«Фаза 3 неизбежна, учитывая высокий уровень циркуляции вируса. Но неясно, в каких временных рамках произойдет эта фаза 3. Мы должны подготовиться к новым волнам», - заявил Рагхаван на пресс-конференции.

Правительство подвергается критике, поскольку пациенты умирают на улицах возле больниц из-за нехватки коек, в последние дни из США, Франции, Великобритании, России и других стран прибывают партии кислорода и оборудования.

Другой правительственный чиновник заявил, что Индии потребуется больше кислорода из других стран, чтобы бороться с резким всплеском, пока цифры не стабилизируются.

Индия также по-прежнему оказывает давление на Соединенные Штаты и другие страны, чтобы ослабить ограничения на экспорт сырья для препаратов от коронавируса, таких как ремдесивир и тоцилизумаб. Индия, крупнейший в мире производитель непатентованных лекарств, была основным поставщиком ремдесивира в прошлом году, когда разразилась пандемия, но сократила производство, когда ее собственная первая волна отступила.

Между тем суды Индии все чаще выступают с критикой того, как правительство Моди справляется с кризисом. Правительство Дели заявляет, что для его перегруженных больниц требуется 700 тонн кислорода в день, но в среду Верховному суду сообщили, что он получает только 585 тонн.

Юристы центрального правительства заявили, что, борясь с угрозой возбудить дело о неуважении к суду за отказ прислать больше кислорода, городу нужно всего 415 тонн.

Суд дал правительству срок до утра четверга, чтобы он представил план отправки дополнительных запасов.

Высокий суд в Аллахабаде заявил, что смерть людей в больницах штата Уттар-Прадеш «является преступным деянием и не меньше, чем геноцид» со стороны тех, кто должен обеспечивать снабжение кислородом.

Ранее Медикфорум писал о причинах звона в ушах.
Читать MedikForum.ru в