Ученые: добавка мелатонин может стать спасением от нарушений метаболизма

Мелатонин позитивно влияет на метаболизм

Связь между сном и ожирением подтверждена уже многие годы. Однако в последнее время появляются доказательства, что использование добавки мелатонина, может не только улучшить сон, но и помочь с метаболизмом, весом и аппетитом.

Новое исследование, опубликованное в журнале Chronobiology International, проанализировало предыдущие работы, которые показали, что нарушение циркадного ритма организма было связано с чрезмерным потреблением пищи, если причиной был недостаток мелатонина.

В общей сложности группа ученых работала с 15 исследованиями, в которых принимали участие здоровые взрослые люди, грызуны и собаки. В работах изучалось потребление калорий, макроэлементов, холестерина, грелина (гормона голода) и лептина (белка, который помогает регулировать аппетит), а также влияние мелатонина на каждый фактор.

Исследователи обнаружили, что в целом удаление добавки из рациона не оказало большого влияния на то, сколько съедали испытуемые. Тем не менее, добавление мелатонина давало некоторые метаболические эффекты. Ученые считают, что добавки мелатонина могут быть потенциальным терапевтическим средством против эндокринно-метаболических нарушений, однако требуются более тщательные исследования.

Ранее MedikForum сообщал, какой препарат может разрушить печень.
Читать MedikForum.ru в