Распространенный признак того, что возникли проблемы с щитовидной железой

мужчина держится за горло

Проблемы с щитовидной железой являются очень распространенными, но часто остаются незамеченными.

О том, что возникшее заболевание щитовидной железы часто остается невыявленным, рассказал семейный врач, доктор Э. Трипати в интервью онлайн-порталу bestlifeonline.com. Медик напомнил, что проблемы в состоянии органа могут проявляться самыми разнообразными симптомами, от сухости кожи, резкого увеличения или потери веса, диареи и рвоты до внезапного потоотделения и учащенного пульса.

Но наиболее распространенным признаком того, что у человека возникли проблемы с щитовидной железой, является увеличенный зоб, констатировал эксперт. По его словам, в этом случае

«возникшая припухлость в области гортани часто сопровождается стеснением в горле, охриплостью и головокружением, реже – кашлем, затрудненным глотанием и дыханием».

Доктор Трипати отметил, что увеличенный зоб может указывать как на гиперактивность, так и на недостаточную активность щитовидной железы. В любом случае, подчеркнул он, при изменениях шеи следует обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, с какой одышкой нужно обращаться к врачу, если речь не идет о коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в