ВОЗ призывает отложить вакцинацию детей

ВОЗ призывает отложить вакцинацию детей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу призвала правительства воздержаться от вакцинации детей от коронавируса до тех пор, пока пожилые люди из группы риска во всем мире не получат вакцину.

Призыв ВОЗ прозвучал после того, как Канада разрешила использование вакцины Pfizer для детей, и другие богатые страны должны последовать ее примеру.
«Прежде чем мы начнем переходить к группам с гораздо меньшим риском заболевания, необходимо сделать прививку для всех стран мира для групп с наивысшим приоритетом», - сказала д-р Кейт О'Брайен, директор отдела вакцин и иммунизации ВОЗ.

В среду Канада одобрила использование вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 у детей в возрасте 12 лет и старше, став первой страной, которая сделала это.
Главный медицинский советник Канады Суприя Шарма сообщила на пресс-конференции, что Великобритания и Европейский Союз, как ожидается, вскоре последуют их примеру после рассмотрения тех же результатов испытаний, представленных производителем.

Согласно сообщениям СМИ, Соединенные Штаты также намерены разрешить вакцину Pfizer-BioNTech для детей 12-15 лет уже на следующей неделе.

Хотя такие разрешения откроют путь для миллионов людей получить вакцину в богатых странах, такие шаги усиливают озабоченность ВОЗ по поводу контраста с развертыванием вакцины в Африке и других странах.
«Когда у нас есть поставки, которые адекватно распределяются и справедливо, так что каждая страна обеспечила внедрение вакцины для этих наиболее приоритетных групп, мы очень приветствуем использование вакцины», - сказал О'Брайен.

Ранее Медикфорум писал о дерматите при ковиде.
Читать MedikForum.ru в