Нитраты в питьевой воде приводят к спонтанным преждевременным родам

Нитраты в питьевой воде приводят к спонтанным преждевременным родам

Содержание нитратов в питьевой воде связано с повышенным риском самопроизвольных преждевременных родов, согласно исследованию, опубликованному 5 мая в журнале Environmental Health Perspectives.

Эллисон Р. Шеррис из Стэнфордского университета в Калифорнии и ее коллеги исследовали связь между повышенным содержанием нитратов в питьевой воде и самопроизвольными преждевременными родами. Анализ включал 1 443 318 последовательных записей свидетельств о рождении братьев и сестер, связанных с данными о выписке из больницы Управления планирования и развития здравоохранения штата Калифорния (с 2000 по 2011 год). Записи мониторинга общественной системы водоснабжения использовались для оценки концентрации нитратов в питьевой воде по месту жительства каждой женщины во время беременности.

Исследователи обнаружили, что спонтанные преждевременные роды на сроке от 20 до 31 недели увеличивались в связи с концентрацией нитратов в водопроводной воде во время беременности от 5 до <10 мг / л по сравнению с <5 мг / л (в виде азота).

Для самопроизвольных преждевременных родов на сроке от 32 до 36 недель соответствующие оценки были положительными, но близкими к нулю. В нескольких вторичных анализах и анализах чувствительности, в том числе в обычном индивидуальном дизайне, результаты были аналогичными.
«Если будущие исследования подтвердят связь между воздействием нитратов ниже 10 мг / л и преждевременными родами, возможно, потребуется пересмотреть стандарты содержания нитратов в питьевой вод», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о причинах варикоза.
Читать MedikForum.ru в