Грязный воздух серьезно повышает риск болезни Альцгеймера

Грязный воздух серьезно повышает риск болезни Альцгеймера

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили связь между загрязнением воздуха дорожным движением и повышенным риском возрастного слабоумия, включая болезнь Альцгеймера. Их исследование, основанное на моделях грызунов, подтверждает предыдущие эпидемиологические данные, показывающие эту связь.

Болезнь Альцгеймера - самая частая причина возрастной деменции. 

Токсиколог Калифорнийского университета в Дэвисе Памела Лейн, старший автор исследования, недавно опубликованного в журнале Environmental Health Perspectives, заявила, что их результаты подчеркивают настоятельную необходимость выявления факторов, которые способствуют возникновению и прогрессированию болезни Альцгеймера, для разработки эффективных профилактических мер по снижению индивидуального и общественного бремени болезни.

Исследователи создали виварий для грызунов возле транспортного туннеля в Северной Калифорнии, чтобы имитировать, насколько это возможно, то, что люди могут испытать в результате загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением.

Последствия воздействия на стареющий мозг

Исследователи подвергали крыс самцов и самок на срок до 14 месяцев воздействию фильтрованного или загрязненного воздуха, забираемого из туннеля, и доставляли его животным в неизменном виде в реальном времени. Испытуемые были разделены на две группы: крысы дикого типа и крысы, экспрессирующие гены риска болезни Альцгеймера, имеющие отношение к людям.
"Мы увидели, что загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, усиливает характеристики болезни Альцгеймера не только у животных, которые экспрессируют ген риска (что мы ожидали), но и у крыс дикого типа. Мы этого не ожидали".

Большое, захватывающее открытие состоит в том, что загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, является фактором риска для позднего начала болезни Альцгеймера. Это важно, потому что это загрязнение присутствует повсюду и может объяснить рост числа людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Ранее Медикфорум писал о последствиях диабета.
Читать MedikForum.ru в