Недоношенные мальчики быстрее старятся

Недоношенные дети

Исследование показало, что рождённые недоношенными мальчики, в среднем, старятся на 4,6 года быстрее тех, кто родился с нормальной массой тела. А на девочек это не распространяется.
 
Появившиеся на свет с дефицитом веса мальчики во взрослой жизни стареют быстрее, чем их ровесники, которые родились с нормальной массой тела. Недоношенные дети появляются на свет ежедневно во всём мире, но благодаря достижениям современной медицины теперь их всё чаще выхаживают. Сегодня спасают детей с таким весом, который считался смертным приговором три поколения тому назад. Считается, что такие дети будут жить долгой и здоровой жизнью.
 
Однако у медицины появляется всё больше доказательств того, что рождение ребёнка раньше срока скажется на всей его оставшейся жизни. Конечно, многие из таких детей продолжают жить долго и счастливо, но некоторые возрастные болезни у них появляются раньше, чем у ровесников. Мальчик с массой тела при рождении менее 1 кг стареет даже быстрее, чем недоношенные девочки, родившиеся с таким же весом. Ну а своих ровесников мужского пола с нормальным весом при рождении недоношенные мальчики обгоняют в возрастных процессах на 4,6 года.
 
При этом ученые не могут объяснить, почему такой же связи между массой тела при рождении и скоростью старения не отмечено у девочек. Важно понимать, что скорость старения не является показателем продолжительности жизни. Если она выше у недоношенных на 4,6 года, то это вовсе не значит, что они проживут на 4,6 лет меньше. Речь идёт лишь о скорости физиологических процессов и начале таких проблем, как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, которые могут стартовать несколько раньше, пишет babygaga.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в