"Захожу в комнату и забываю почему": нормальное старение или первые признаки деменции?

"Захожу в комнату и забываю почему": нормальное старение или первые признаки деменции?

Забываю ключи. Забываю имена. Пытаюсь подобрать правильное слово. Захожу в комнату и забываю почему. Это ранние признаки деменции? Или нормальные признаки старения?

Все зависит от обстоятельств, говорят эксперты в области здравоохранения. Чтобы различать изменения, связанные с типичным старением и признаки когнитивной потери, требуется более глубокий взгляд.
«Вместо того, чтобы думать о вещах с точки зрения того, что является признаком деменции, я бы спросил: «В какой ситуации появляются эти признаки? »- сказал д-р Джеффри Келлер, основатель и директор Института исследования и профилактики деменции в Батон-Руж. «Это то, как мозг функционирует в ответ на вызов, демонстрирующий ранние изменения, которые могут привести к слабоумию».

Другими словами, у человека с нормальным старением могут наблюдаться некоторые провалы в памяти. Но важнее того, потеряли ли они свои ключи, - смогут ли они повторить свои шаги, чтобы найти их. Или могут ли они хранить информацию достаточно долго, чтобы выполнять многокомпонентную задачу, такую как заполнение медицинских или налоговых форм, даже если они при этом прерываются.

Для людей с когнитивным снижением, «когда вы теряете ключ, все разваливается», - сказал Келлер. 
«Вот тогда вы увидите, есть ли возможность переключать задачи».

Утрата навыков управляющих функций - способности планировать, выполнять несколько задач, принимать решения и решать проблемы - является более серьезным признаком ухудшения здоровья мозга, чем случайные провалы в памяти. И это может проявляться по-разному, по мнению экспертов в области старения.

По словам доктора Джеймса Гэлвина, невролога и директора Комплексного центра здоровья мозга Университета Майами, могут быть и другие признаки плохого принятия финансовых решений. 
«Они могут начать совершать покупки, которых раньше не делали, или стать жертвами мошенничества, потому что их суждение и их способность понимать последствия решений могут быть нарушены».

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в