Лекарство для похудания предотвращает накопление жира вокруг сердца

Лекарство для похудания предотвращает накопление жира вокруг сердца

Исследователи из Каролинского института, Оксфордского и Копенгагенского университетов показали, что повышенный уровень липидов, известных как керамиды, может быть связан с десятикратным повышением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Лечение лираглутидом могло контролировать уровни церамидов по сравнению с плацебо. Результаты были опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологии.

Жир традиционно считался просто запасающей тканью, но в последние годы было показано, что он является «биохимической лабораторией», способной производить сигнальные молекулы, которые проявляют мощные биологические функции. 

Применяя метод масс-спектрометрии, называемый метаболомикой, лаборатория Уилока смогла измерить уровни нескольких метаболитов, секретируемых двумя видами жировой ткани человека.

Жир, который накапливается вокруг сердца у людей с ожирением, выделяет различные метаболиты по сравнению с подкожным жиром. Примечательно, что жировая ткань грудной клетки (которая окружает сердце) у людей с ожирением секретировала более высокие уровни церамидов, 

Церамиды повреждают кровеносные сосуды человека, инициируя процесс, называемый окислительным стрессом, который в конечном итоге может привести к сердечным приступам и инсульту.

Результаты дали исследователям повод проверить, можно ли эффективно снизить высокий уровень церамидов в крови. В последней части исследования 32 добровольца были помещены на низкокалорийную диету в течение 8 недель, после чего были разделены на две группы: одна получала плацебо, а другая получала лираглутид, препарат на основе аналога GLP 1, одобренный для лечение ожирения и диабета 2 типа. 

Обе группы продолжали придерживаться низкокалорийной диеты еще 44 недели. Через год после начала исследования уровни церамидов в крови значительно повысились в контрольной группе, в то время как уровни оставались стабильными в группе лираглутида.

Ранее Медикфорум писал о том, почему хочется сладкого и соленого.
Читать MedikForum.ru в