Длительное повреждение легких после ковида, которого не видно на томографии, подтверждено учеными

Длительное повреждение легких после ковида, которого не видно на томографии, подтверждено учеными

Исследование, проведенное учеными из Шеффилда и Оксфорда с использованием передового метода визуализации, выявило стойкие повреждения легких у пациентов с COVID-19, по крайней мере, через три месяца после их выписки из больницы, а у некоторых пациентов даже дольше.

Это повреждение не было обнаружено обычными компьютерными томографами и клиническими испытаниями, и, следовательно, пациентам обычно сообщали, что их легкие в норме.

Дальнейшее раннее исследование команды показало, что пациенты, которые не были госпитализированы с COVID-19, но испытывают длительную одышку, могут иметь аналогичные повреждения в легких, и для подтверждения этого требуется более крупное исследование.

В статье, опубликованной в Radiology, ведущем мировом радиологическом журнале, исследователи из Оксфордского университета и Университета Шеффилда заявили, что сканирование МРТ с гиперполяризованным ксеноном (XeMRI) выявляло аномалии в легких у некоторых пациентов с COVID-19 в течение более трех месяцев - а в некоторых случаях через девять месяцев после выписки из больницы, когда другие клинические показатели были нормальными.

Главный исследователь исследования в Оксфордском университете профессор Фергус Глисон, профессор радиологии Оксфордского университета и консультант-радиолог в больнице Оксфордского университета (OUH) NHS Foundation Trust, сказал:
"Многие пациенты с COVID-19 все еще испытывают одышку через несколько месяцев после выписки из больницы. в больнице, несмотря на то, что их компьютерная томография показала, что их легкие функционируют нормально".

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах вакцин.
Читать MedikForum.ru в