Диабет 2 типа: повышенный сахар в крови подвергает человека риску четырех инфекций

недержание у женщин

Инфекции, подверженность которым при диабете 2 типа увеличивается из-за повышенного уровня сахара в крови, включают вагинальные, дрожжевые, кожные, а также затрагивающие мочевой пузырь.

Почему вообще человек, болеющий диабетом 2 типа, становится уязвим перед инфекциями? Ученые поясняют, что свойственный данному заболеванию высокий уровень сахара в крови может негативно влиять на иммунную систему организма: он нарушает способность белых кровяных телец попадать в пораженную область, оставаться в ней и уничтожать враждебные микроорганизмы. Вдобавок повышенный сахар ухудшает состояние кровеносных сосудов и заодно кровоснабжение тканей, что еще больше снижает способность организма бороться с инфекциями и заживлять раны.

«Когда кровь «засахарена», это затрудняет передвижение белых кровяных телец по кровотоку, ослабляя способность организма противостоять инфекциям. Подрывая таким образом иммунную систему, диабет делает человека более восприимчивым к возбудителям болезней, подвергает его рецидивирующим инфекциям», - цитирует медиков Express Health.

Врачи называют четыре таких инфекции, подверженность которым усиливается из-за повышенного сахара в крови:
  • вагинальные,
  • дрожжевые,
  • инфекции мочевого пузыря или мочевыводящих путей (ИМП), 
  • кожные.
ИМП. Организму, который страдает диабетом 2 типа, априори труднее бороться с инфекцией. Кроме того, у диабетиков часто повреждаются почки, и все это усугубляет предрасположенность к ИМП, делает ее более тяжелой. Особенно уязвимы женщины.

Кожные проблемы. По данным Клилендской клиники, повышенный сахар в крови подвергает человека риску диабетической дермопатии, липоидного диабетического некробиоза, эруптивного ксантоматоза. Нередко именно кожные инфекции оказываются первым ярким признаком диабета.

Дрожжи. Не секрет, что они питаются сахаром, и потому, если диабет 2 типа плохо контролируется, а сахар в крови достигает очень высокого уровня, может произойти вспышка дрожжевой инфекции. Зачастую подобное разрастание дрожжей проявляется как молочница – ее рецидивы у некоторых людей и позволяют выявить диабет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения в состоянии организма вызываются дефицитом витамина B12.
Читать MedikForum.ru в