Бельгия приостанавливает вакцинацию людей до 41 года прививкой Johnson & Johnson после смерти женщины

Бельгия приостанавливает вакцинацию людей до 41 года прививкой Johnson & Johnson после смерти женщины

Правительство Бельгии объявило, что приостанавливает вакцинацию вакциной Janssen COVID-19 Johnson & Johnson для людей в возрасте до 41 года после смерти женщины от серьезных побочных эффектов. 

Вакцина Janssen COVID-19 от Johnson & Johnson - это последняя вакцина, которая подверглась тщательному изучению после того, как Бельгия запретила вакцинацию людей в возрасте до 41 года после смерти женщины от серьезных побочных эффектов.

В заявлении говорится, что женщина, которой было меньше 40 лет, скончалась 21 мая после госпитализации в больницу с тяжелым тромбозом и дефицитом тромбоцитов. Она была вакцинирована через своего работодателя и вне рамок официальной бельгийской кампании вакцинации.
J&J возобновит внедрение своей вакцины COVID-19 в Европе с предупреждением на этикетке после того, как попросила страны, в том числе Бельгию, приостановить ее использование на фоне опасений по поводу возможных связей с редкими тромбами.

Сочетание тромбов с низким количеством тромбоцитов также было выявлено с помощью вакцины против коронавируса AstraZeneca.
Связь между состоянием, называемым тромбозом и тромбоцитопенией (VITT), и вакциной J&J была выявлена в ходе обзоров безопасности, проведенных FDA (совместно с Центром контроля заболеваний, CDC) и EMA.

Они оба пришли к выводу, что эти явления очень редки и что преимущества вакцины перевешивают риски для взрослых в возрасте 18 лет и старше.

Авторы исследования, опубликованного в Медицинском журнале Новой Англии (NEJM), предположили, что это редкое серьезное нежелательное явление может быть связано с аденовирусной технологией, используемой для вакцин AstraZeneca и J&J.

Однако 16 апреля 2021 года компания Janssen (производитель) выступила против этой гипотезы, заявив, что в двух вакцинах используются разные «аденовирусные векторы», содержащие несколько разные части белка-шипа, поэтому биологические эффекты могут быть совершенно разными.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах вакцин.
Читать MedikForum.ru в