Словения прекращает вакцинацию Johnson & Johnson после смерти

Словения прекращает вакцинацию Johnson & Johnson после смерти

Словения объявила, что больше не будет использовать вакцину Johnson & Johnson COVID-19 после того, как эксперты подтвердили, что 20-летний подросток умер в начале этого года из-за прививки.

Страна приостановила вакцинацию Johnson & Johnson в сентябре после того, как женщина умерла от кровоизлияния в мозг и сгустков крови всего через несколько дней после вакцинации.

Экспертная комиссия подтвердила в своем отчете, что женщина страдала редким заболеванием свертывания крови, известным как иммунная тромбоцитопения, вызванная вакциной.
«Временная приостановка вакцинации Janssen (производимой Johnson & Johnson), действовавшая до сих пор, станет постоянной», - заявил министр здравоохранения Янез Поклукар на пресс-конференции после того, как комиссия опубликовала свои выводы.

По словам Бояны Беович, возглавляющей группу, консультирующую правительство по вопросам вакцинации, вакцинация AstraZeneca, которая использует технологию вирусных векторов, такую как Johnson & Johnson, также связана с редкими тромбами, «скорее всего» также будет прекращена.

Сообщается, что смерть женщины в сентябре стала вторым случаем в стране, связанным с Johnson & Johnson после того, как жена словенского дипломата из Парижа умерла в мае, через несколько дней после вакцинации.

По данным словенских властей, поскольку до конца октября в Европейском союзе было введено более 16 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson, шесть смертей, связанных с уколом, были подтверждены.

Ранее Медикфорум писал о признаках тромбоза.
Янез Поклукар
Янез Поклукар
Здоровье
Министр здравоохранения Словении.
Читать MedikForum.ru в