Опухоль на шее: признаки того, что это может быть рак щитовидной железы

женщина держится за горло

Рак щитовидной железы, к счастью, довольно редок, но он может возникать в молодом возрасте.

Злокачественное заболевание может поражать щитовидную железу – небольшой орган, расположенный у основания шеи и вырабатывающий гормоны, которые играют важную роль в осуществлении процессов обмена веществ, роста и развития. Как пишет Express, чаще всего данный тип рака встречается у людей возрастом от 30 и старше 60 лет, причем вероятность его развития у женщин в два-три раза выше в сравнении с мужчинами.

«Основным признаком рака щитовидной железы является появление образования в передней части шеи, обычно безболезненного и выглядящего как опухший участок, шишка», - цитирует издание специалистов службы здравоохранения NHS.

Медики подчеркивают, что появление такой опухоли на шее не должно пугать – только одна из двадцати в итоге оказывается злокачественной. Тем не менее, возникшее образование на передней части шеи является серьезным поводом для консультации с врачом и обследования, даже если это вряд ли рак. Эксперты констатируют, что

«шишки на шее являются обыденным явлением и часто не слишком серьезной проблемой, но когда опухоль плотная, с трудом передвигается и со временем увеличивается, это вполне может оказаться злокачественным заболеванием».

Также в NHS назвали другие признаки того, что это может быть рак щитовидной железы. В его случае возникшую на шее шишку могут сопровождать другие симптомы, включая
  • опухшие железы,
  • охриплость голоса,
  • боль в горле,
  • боль в шее,
  • затрудненное глотание,
  • затрудненное дыхание,
  • иногда – диарея и приливы.
По данным службы здравоохранения, данное заболевание часто достаточно успешно лечится, но после завершения лечения важно проверяться, поскольку иногда случаются рецидивы. Если в ходе лечения щитовидная железа удаляется, тело утрачивает способность вырабатывать гормон щитовидной железы, и тогда необходимо ежедневно принимать определенные лекарства.

Медики замечают, что для профилактики заболевания крайне важно придерживаться здорового образа жизни и отказа от курения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения в состоянии организма вызываются дефицитом витамина B12.
Читать MedikForum.ru в