Риски коронавируса: ученый прогнозирует появление супермутантных штаммов

коронавирус

В обозримом будущем могут появиться супермутантные штаммы коронавируса, таким прогнозом поделился британский правительственный ученый Рави Гупта.

По мнению профессора Гупта, уже вскоре – несмотря на вакцины и меры, принятые для борьбы с коронавирусом во всем мире, – могут появиться его потенциальные супермутантные штаммы.

«Я думаю, он будет рекомбинировать, я верю, что мы получим супермутантные вирусы», - цитирует ученого издание Express.

Пока трудно сказать точно, что именно произойдет, но вирус найдет способы стать более заразным, прогнозирует эксперт. Рави Гупта заметил, что поведение ковида в последние месяцы подтверждает данную гипотезу. При усилении защитных мер он пытается быть более эффективным в передаче, обеспечивая инфицирование меньшим количеством вирусных частиц.

Также профессор Гупта высказался о том, что по мере увеличения охвата вакцинацией для большинства людей впредь заражение коронавирусом не будет опасным – если заболевание возникнет, то будет легким (даже с учетом супервариантных штаммов). Однако всегда будут некоторые особенно уязвимые люди, подверженные высокому риску тяжелой формы инфекции и летального исхода. В этом ученый видит схожесть с гриппом, хотя и не считает эти инфекции идентичными.

«Я не думаю, что это будет автоматически похоже на грипп, я думаю, что это непредсказуемый вирус, и мы не должны быть слишком самоуверенными ни на каком этапе», - подчеркнул врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что пациенты с коронавирусом могут подвергаться риску пострадать от гангрены.
Читать MedikForum.ru в