Ученый иммунолог из Швейцарии прогнозирует приход неуязвимых штаммов коронавируса

коронавирус

Человечество столкнется со штаммами коронавируса, которым будет не страшен высокий уровень антител, считает доктор Саи Редди, исследователь в области иммунологии из Швейцарии.

Ученый-иммунолог дал интервью, которое опубликовал портал SonntagsBlick. Рассуждая в нем о перспективах дальнейшей жизни в условиях пандемии, исследователь высказался о возможном приходе таких штаммов коронавируса, которые фактически будут неуязвимыми –
«будут обладать высоким уровнем заразности и смогут избегать воздействия на них антител».

Ученый из Швейцарии прогнозирует появление этих штаммов, исходя из той тенденции к мутации, которую демонстрируют известные сегодня штаммы – «дельта»,  «бета», «гамма». Он обратил внимание на то, что один из вариантов коронавируса – «дельта» – уже может сделать фактически любого человека «суперраспространителем», особенно если он не вакцинирован.

Саи Редди полагает: склонность ковида к мутации может поспособствовать тому, что он не будет побежден в обозримом будущем. Предстоящие шесть месяцев, учитывая смену сезонов, «будут трудными», считает он.

Также ученый прогнозирует вполне вероятное ухудшение ситуации с пандемией из-за склонности вируса «короны» к мутациям в следующем году. Если действительно в результате мутации сформируется новый, более устойчивый штамм, это «станет большой проблемой», поделился мнением эксперт.

«Вероятно, это продлится годы, и, возможно, до конца нашей жизни», – сказал ученый о возможном развитии коронавируса в дальнейшем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на подверженность тяжелой форме коронавируса может влиять имеющийся у человека лишний вес.
Читать MedikForum.ru в