Прекратите использовать ватные палочки для чистки ушей - врач делает серьезное предупреждение

Прекратите использовать ватные палочки для чистки ушей - врач делает серьезное предупреждение

Ватные палочки - популярное решение, но их использование может нанести вред вашему здоровью, - предупредил врач Эмека, посол бренда приложения Freeletics для фитнеса и образа жизни на основе искусственного интеллекта.

Существует множество повседневных практик, которые на первый взгляд кажутся безобидными, но на самом деле могут навредить здоровью. Один скрытый риск для здоровья, о котором многие люди не подозревают, возникает при чистке ушей ватными палочками. Как объяснил врач Эмека Окороча из Великобритании «многие из нас вставляют ватные палочки во внутреннее ухо, когда мы чувствуем скопление ушной серы». Если вы испытываете дискомфорт от твердой ушной серы, ватные палочки могут показаться элегантным решением.

"Симптомами сильной закупорки ушной серой могут быть боль в ушах или ощущение, что ваши уши заблокированы, звон или гудение в ушах (шум в ушах) или даже головокружение (головокружение), поэтому вполне понятно, что некоторые люди любят чистить уши каждый день и могут использовать ватную палочку. ", - отметил доктор Эмека.

Однако, как объяснил врач, это может привести к более глубокому проникновению серы и потенциально вызвать повреждение барабанной перепонки или ее разрыв и даже вызвать инфекцию.
«Если у вас есть проблемы с твердой ушной серой, которая не перемещается при размягчении маслом и орошении водой, вам следует обратиться к ЛОРу».

Ранее Медикфорум писал о дефиците витамина В12.
Читать MedikForum.ru в