Профессор Бултон: 4 ощущения в ногах, которые сигнализируют диабете 2 типа

Профессор Бултон: 4 ощущения в ногах, которые сигнализируют диабете 2 типа

Диабет 2-го типа - это хроническое заболевание, при котором нестабильный уровень сахара в крови угрожает нанести вред организму. Часто это повреждение сосредоточено в ногах - вот четыре ощущения, указывающие на диабет 2 типа.

Симптомы диабета 2 типа вначале незначительны, поэтому заболевание остается незамеченным. Однако по мере того, как повышается уровень сахара в крови - основная угроза при диабете 2 типа - организм может подвергнуться ударам. Обычно следуют более острые симптомы, и эти острые симптомы часто проявляются в стопах.

«Есть ряд признаков, указывающих на то, что что-то не так с ногами людей, живущих с диабетом», - пояснил профессор Эндрю Бултон, президент Международной федерации диабета.

Затем, пояснил он, люди обычно сообщают своему врачу или диабетологу о следующих ощущениях:
  • Онемение
  • Небольшие электрические разряды, похожие на иглы 
  • Обжигающее ощущение
  • Ощущение холода

Что еще нужно искать в ногах?

Профессор Бултон объяснил:
«Другими признаками, на которые следует обратить внимание, являются сухость кожи, образование мозолей на подушечках стопы и любые раны на ступнях».

По словам профессора Бултона, «раны - это серьезная проблема, и вам следует обратиться за советом к специалисту, если вы их обнаружите».
По его словам, также важно внимательно смотреть между пальцами ног на предмет трещин на коже.
«Осмотреть свои собственные ступни может быть сложно, поэтому используйте зеркало, чтобы изучить ступни своих стоп, или попросите о помощи члена семьи или друга».

Более того, температура стопы может быть признаком, - отметил профессор Бултон.
«Кажется, одна нога на ощупь теплее другой?»

Ранее Медикфорум писал о том, что переболевшим коронавирусом нужны прививки.

Читать MedikForum.ru в