Врач Кейт Стивенс объясняет, кому нужно принимать пробиотики

Врач Кейт Стивенс объясняет, кому нужно принимать пробиотики

Пробиотики - это добавки, которые содержат «полезные бактерии», которые помогают вашему кишечнику, но действительно ли вам нужно их принимать?

Гуру здоровья и фитнеса клянутся пробиотиками и диетологами, и даже врачи иногда рекомендуют эти добавки. Однако годовой запас пробиотиков будет стоить вам сотни или даже тысячи фунтов, и вы не обязательно заметите разницу. Пробиотики - пустая трата денег? Врач Кейт Стивенс, рассказывает о преимуществах пробиотиков.

Каждая добавка содержит определенный штамм или комбинацию штаммов, которые действуют по-разному, помогая поддерживать здоровый кишечник, в котором находится 70 процентов иммунной системы. По словам доктора Стивенса, большинству людей может быть полезен ежедневный прием пробиотиков. Но почему?

Микробиом нашего кишечника всегда находится в тонком балансе, и многие факторы могут нарушить его состав.
Доктор Стивенс объяснила:
«Микробы в нашем кишечнике поддерживают нас изо дня в день - на самом деле, мы не смогли бы жить без них. Однако некоторые из этих микробов могут причинить вред, когда их количество увеличивается. Их нужно держать под контролем и перевешивать множество хороших, дружественных бактерий».

К сожалению, западный образ жизни не очень благоприятен для микробиома, и существует множество факторов, которые могут уменьшить количество дружественных бактерий, предоставляя больше места и питательных веществ для развития этих потенциально вредных микробов.

Стресс, антибиотики, диета с высоким содержанием сахара и жиров, низкое потребление клетчатки, путешествия, пестициды, курение, снижение физических нагрузок, кесарево сечение и плохой цикл сна (например, посменная работа) - вот лишь несколько примеров того, что вызывает дисбаланс в кишечнике.

Вам нужно принимать пробиотики?

По словам Камиллы Грей, все зависит от вашего жизненного опыта, нужно ли вам принимать добавки с пробиотиками. Она
"Как вы родились, какие лекарства вы принимали, в какие страны путешествовали, какую диету потребляете и т. д., И, наконец, какие симптомы у вас могут быть в результате этого прошлого опыта".

Если у вас диета, богатая натуральными цельными продуктами, включая пробиотики, ферментированные продукты и напитки, вам может не потребоваться принимать пробиотические добавки, при условии, что у вас нет никаких проблем со здоровьем.

Если вы страдаете от определенного заболевания, для поддержки которого пробиотики были исследованы, г-жа Грей говорит:
"Возможно, будет разумно найти добавку, которая содержит штаммы, исследованные для помощи в этом конкретном состоянии, независимо от того, сколько вы принимаете ферментированных продуктов".

Ранее Медикфорум писал о том, кому нужны три прививки от коронавируса.

Читать MedikForum.ru в