Слишком низкий уровень B12: на него указывают проблемы с пищеварительным трактом

туалетная бумага

Когда уровень витамина B12 становится слишком низким, начинает страдать пищеварительный тракт.

B12 или кобаламин является питательным веществом, которое обеспечивает бесперебойную работу жизненно важных функций организма – например, выработку здоровых эритроцитов, поддержание работы нервной системы. По словам ученых, большинство людей не осознают его важность для организма, пока не столкнутся с его дефицитом, способным повлечь серьезные сбои в жизнедеятельности тела.

Специалисты констатируют, что некоторые из наиболее заметных предупреждающих симптомов, вызванных слишком низким уровнем B12, связаны с пищеварительным трактом.

Пищеварительный тракт состоит из органов, через которые проходит пища и жидкости, когда они проглатываются, перевариваются, всасываются и выводятся как отходы. По данным Национального института сердца, легких и крови (NHLBI), нарушение его работы из-за дефицита В12 может привести к диарее, характеризуемой более жидким или более частым стулом, чем обычно.

Другие признаки проблемы с пищеварительным трактом, спровоцированной слишком низким уровнем витамина B12 в организме, являются
  • тошнота и рвота,
  • изжога,
  • вздутие живота,
  • газы.
Помимо того, признаком дефицита B12 является гладкий, толстый, красный язык. Заметив его, можно заподозрить злокачественную анемию – аутоиммунное заболевание, которое становится причиной того, что пищеварительный тракт перестает адекватно усваивать витамин из пищи. Оно развивается, когда иммунная система атакует клетки желудка, производящие внутренний фактор – белок, который помогает организму усваивать B12.

Также эксперты напоминают, что растительные продукты не содержат витамина B12, его лучшими естественными источниками являются рыба, мясо, птица, яйца, молоко и молочные продукты, пищевые дрожжи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что дефицит витамина B12 проявляется изменениями в состоянии глаза.
Читать MedikForum.ru в