Даже легкая форма COVID-19 может довести до депрессии

Легкая форма COVID-19 доводит до депрессии

Ученые Университетского колледжа Лондона провели обзорное исследование. По его результатам было установлено, что усталость и депрессия одинаково широко распространены при средней и легкой степени COVID-19. В метанализе использовались данные 215 исследований о COVID-19. Его результаты представлены в Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.

«Мы ожидали, что неврологические и психиатрические симптомы будут более распространены в тяжелых случаях COVID-19, но вместо этого мы обнаружили, что некоторые симптомы чаще встречаются при легком течении. Похоже, влияние COVID-19 на психическое здоровье и мозг – норма, а не исключение», - рассказывает ведущий автор работы доктор Джонатан Роджер.

В общей сложности в 215 исследованиях из 30 стран приняли участие 105 тыс. человек. Включались данные до июля 2020 года. Наиболее распространенными симптомами неврологического и психического спектра были: потеря обоняния (43% пациентов), слабость (40%), утомляемость (38%), потеря вкуса (37%), мышечные боли (25%), депрессия (23%), головная боль (21%) и тревожность (16%).

Ранее MedikForum перечислял привычки, которые неминуемо приводят к инсульту.
Читать MedikForum.ru в