Гребни на ногтях: когда нужно обратиться за медицинской помощью?

бороздки на ногте

В некоторых случаях появление так называемых гребней на ногтях может сигналить о чем-то более серьезном, чем нехватка витаминов.

Появление гребней на ногтях (их также называют бороздками) может быть признаком старения, дефицита витаминов, обезвоживания и повышенной сухости кожи или экземы. Об этом в интервью Express Health рассказал дерматолог Росс Перри.

Возраст. По словам эксперта, небольшие выступы на ногтях являются нормальным «возрастным» явлением: они могут возникать по мере зрелости у многих – это связано с замедлением   процессов роста и обновления клеток.

Недостаток питательных веществ. Дефицит витамина А, слишком низкие уровни белка, кальция, железа также способствуют появлению гребней.

Физические повреждения. Травмы ногтей являются одной из распространенных причин злосчастных бороздок.

Серьезные заболевания. Доктор Перри предупреждает: в некоторых случаях гребни на ногтях (особенно хорошо выраженные) могут быть симптомом более серьезных патологических процессов. Например, таким визуальным симптомом могут проявляться заболевание почек, сахарный диабет. Поэтому не стоит оставлять подобное изменение в состоянии ногтевых пластин без внимания – правильнее всего будет обратиться с ним к врачу.

Эксперт назвал признаки того, что нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

«Если вы испытываете какие-либо внезапные изменения в состоянии своих ногтях, обращайтесь за медицинской помощью», - пояснил он.

Вертикальные и горизонтальные гребни: в чем разница? На вопрос ответила врач дерматолог Анита Таквале. Она объяснила, что продольные борозды часто вызываются  травмой ногтевых пластин, но могут быть и другие причины – экзема, псориаз, паронихия.

Что касается горизонтальных гребней на ногтях (известны также как линии Бо), их возникновение может объясняться дефицитом цинка, неконтролируемым диабетом, поражением периферических сосудов, а также заболеваниями, которые сопровождаются высокой температурой (скарлатина, корь, эпидемический паротит, пневмония).

Белые линии. По словам медиков, белые пятна на ногтях обычно безвредны, но параллельные белые линии, проходящие через пластины, могут быть признаком низкого уровня белка в крови. Подобное изменение ногтей – это очень серьезный повод обратиться к терапевту и выяснить причину нехватки белка.

Ранее портал MedikForum.ru писал о трех внешних признаках, которые говорят о высоком уровне сахара и возможном диабете,
Читать MedikForum.ru в