Как вы спите? Жировая болезнь печени может влиять на сон шестью способами

Как вы спите? Жировая болезнь печени может влиять на сон шестью способами

Эксперты предупреждают о том, жировая болезнь печени может повлиять на сон, поскольку эти шесть нарушений сна являются потенциальными признаками риска ожирения печени.

Симптомы заболевания печени могут быть незаметными или вовсе отсутствовать, пока болезнь не достигнет такой тяжелой стадии, что уже слишком поздно обратить ее вспять. Большинство из нас не задумывается о своей печени и ее благополучии и не уделяет ей должного внимания. Это приводит к воспалению и потенциально непоправимому ущербу. 

Эти шесть нарушений сна могут указывать на проблемы.

В китайской медицине нарушения сна между 1 и 3 часами ночи часто связаны с печенью, но почему? Эксперты заявляют, насколько важна печень, играющая решающую роль в организме. Печень также играет решающую роль в выработке гормонов.

Когда дело доходит до вашего режима сна, многие гормоны могут влиять на два основных гормона, регулирующих цикл сна и бодрствования, а именно кортизол и мелатонин.

Кортизол - это гормон стресса, который обычно выделяется незадолго до того, как человек просыпается утром, помогая ему почувствовать себя отдохнувшим и наполненным энергией на предстоящий день.

Мелатонин вырабатывается при угасании естественного света, помогая человеку расслабиться и почувствовать сонливость при подготовке ко сну. 

В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке, анализировались нарушения сна у пациентов с циррозом печени. 
"Основные причины цирроза печени связаны с вредным употреблением алкоголя, вирусными гепатитами B и C, нарушениями обмена веществ и неалкогольной жировой болезнью печени. Нарушения сна и бодрствования часто встречаются при циррозе печени и связаны с ухудшением качества жизни. Наиболее частыми нарушениями являются бессонница, чрезмерная дневная сонливость и инверсия сна и бодрствования".

В Journal of Thoracic Diseaseговорится:
«Примерно 60–80 процентов пациентов с хроническим заболеванием печени сообщают о субъективном плохом сне».

Нарушения сна из-за заболеваний печени включают:

  • Частые нарушения сна, включая бессонницу
  • Сниженная эффективность сна
  • Увеличенная задержка сна
  • Сокращение времени сна с быстрым движением глаз (REM)
  • Синдром беспокойных ног
  • Чрезмерная дневная сонливость (ЭДС).

Ранее Медикфорум писал о признаках рака крови.

Читать MedikForum.ru в