Высокий холестерин: лучшие и худшие соусы для тех, кто следит за уровнем холестерина

Высокий холестерин: лучшие и худшие соусы для тех, кто следит за уровнем холестерина

Приправы и соусы - отличный и простой способ придать еде дополнительный вкус, текстуру и питательные вещества. Тем не менее, многие приправы, купленные в магазине, могут содержать много калорий, сахара, соли и других добавок.

Здоровые приправы содержат мало добавленного сахара и содержат такие питательные ингредиенты, как белок, полезные жиры и клетчатку.

Финские ученые провели тесты, чтобы показать, что любимый томатный соус может быть полезен для сердца, воздействуя на плохой холестерин, известный как липопротеин низкой плотности.

У добровольцев, которые добавляли несколько ложек кетчупа к завтраку, обеду и чаю или выпивали несколько стаканов томатного сока, уровень ЛПНП значительно снизился всего за три недели.

Исследователи, проводившие исследование в Университете Оуло в Финляндии, заявили, что общий уровень холестерина упал чуть менее чем на шесть процентов, а уровень ЛПНП - почти на 13 процентов.

Они призвали пациентов с высоким уровнем холестерина начать есть кетчуп или пить томатный сок, чтобы снизить риск сердечных приступов и инсультов.

В отчете о результатах, опубликованном в British Journal of Nutrition, они сказали:
"Изменения, которые мы наблюдали, можно считать значительными, учитывая, что период времени составлял всего три недели, и у всех добровольцев изначально был нормальный уровень холестерина".

Когда дело доходит до наихудших соусов, повышающих уровень холестерина, главными виновниками являются:
  • Соус Ранч
  • Майонез
  • Соус тартар
  • Соус для барбекю
  • Соус терияки
«Поскольку обработанное рафинированное соевое масло является основным ингредиентом большинства майонеза, в майонезе нет ничего полезного», - сказал диетолог Асвини Машру из Wellness Nutrition Concepts. - «Соус тартар имеет те же проблемы, что и майонез. Если вы можете найти майонез, приготовленный из 100% оливкового масла вместо соевого масла, это действительно будет здоровый выбор».

Ранее Медикфорум писал о симптомах инфекции почек.
Читать MedikForum.ru в