Принимающим эти лекарства лучше пореже загорать

Принимающим эти лекарства лучше пореже загорать

По словам экспертов, прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных средств летом особенно опасен. У принимающих их людей вырастает чувствительность к солнечным лучам.
 
Глава Московского центра дерматовенерологии и косметологии при Московском департаменте здравоохранения Ольга Жукова рассказала, что прием некоторых лекарственных средств увеличивает чувствительность человека к солнечным лучам. Это особенно актуально сейчас, когда различные регионы России сталкиваются с устойчивой летней погодой, а их жители отправляются принимать солнечные ванны. Жукова подчеркивает, что для получения загара вовсе не требуется высокая температура, так как он появляется на коже исключительно из-за ультрафиолетового излучения. А температуру вокруг повышает именно инфракрасное излучение, являющееся тепловым. 
 
Эксперт отметила, что у принимающих определённые лекарства людей увеличивается вероятность получения солнечных ожогов. К ним относятся и пациенты, которые принимают антибиотики и противовоспалительные нестероидные лекарства. Также в группе риска дети и люди с чувствительной, тонкой кожей. Всем следует быть особенно осторожными и не отказываться от использования солнцезащитных кремов. Отметим, что обрабатывать кремом нужно не только традиционные участки тела, но и веки, кисти рук и ступни ног, о которых часто забывают. А ведь там под воздействием солнечных лучей тоже могут образовываться злокачественные новообразования.
 
Случаи рака кожи в разных странах мира постоянно увеличиваются из-за того, что всё большее количество людей отправляется в жаркие страны на отдых и для приема солнечных ванн. Распространяется эта болезнь среди совсем молодых пациентов, что особенно тревожно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в