Этот признак деменции появляется раньше всего

Этот признак деменции появляется раньше всего

Исследователи обнаружили признак старческого слабоумия, который может появиться за 16 лет до установки диагноза. Чем раньше станет известно о неизлечимой болезни, тем больше времени у человека будет к ней подготовиться.
 
Каждый год количество жертв старческого слабоумия на нашей планете увеличивается, что связано с ростом продолжительности жизни. К сожалению, в большинстве случаев ранние симптомы деменции игнорируются, поскольку люди принимают их за естественные проявления старения. Но исследование показало, что один специфический признак деменции, появляющийся ещё за 16 лет до установки диагноза, всё-таки имеется. Результаты этой работы опубликованы в научном журнале Pain.
 
Авторы исследования установили, что жертвы старческого слабоумия часто испытывают повышенный уровень боли. Вопросы о болевых ощущениях учёные задавали более 9 000 взрослых добровольцев, которым на момент начала наблюдений в 1991 году было от 40 до 64 лет. Впоследствии у 567 из них развилось старческое слабоумие. Анализ их ответов показал, что что приблизительно за 16 лет до постановки диагноза такие люди чаще жаловались на боль.
 
Ученые полагают, что изменения мозга, связанные со старческим слабоумием, начинаются за десятилетия до постановки диагноза, так что вряд ли боль является фактором риска. Скорее всего, хроническая боль -  это ранний симптом, свидетельствующий о возможном начале деменции. Хотя, конечно, причин у боли может быть сколько угодно, и вряд ли старческое слабоумие является наиболее вероятным объяснением болевых признаков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в