Врачи перечислили пять самых агрессивных видов рака

пациент у врача

Некоторые виды опухолей бывают особенно агрессивными, успешно сопротивляются даже продвинутой терапии.

В интервью порталу Focus (Германия) врачи перечислили пять самых агрессивных видов рака: таковыми по их мнению являются злокачественные заболевания поджелудочной железы, печени, легких, головного мозга, крови.

Рак поджелудочной железы. Злокачественные клеточные изменения поджелудочной железы долгое время не вызывают симптомов, и в большинстве случаев распознаются только на запущенной стадии, когда возможные терапевтические технологии уже не оказывают нужного эффекта. Рак поджелудочной железы печально известен тем, что имеет самый низкий уровень выживаемости среди всех онкологических заболеваний. Факторами его риска считаются курение (включая пассивное), избыточный вес, наличие диабета 2 типа.

Рак печени. Злокачественный процесс обычно развивается из цирроза печени, при котором преобразуется ткань органа, превращаясь в соединительную. Увеличивают подверженность этому заболеванию хроническое воспаление печени, вызванное гепатитом B или неалкогольным жировым гепатитом печени. Его первые признаки не появляются до тех пор, пока злокачественный процесс не разовьется серьезно, – это ограничивает возможности терапии. Статистически примерно в трех из четырех случаев раковую опухоль печени уже нельзя удалить хирургическим путем на момент постановки диагноза.

Рак легких. Опухоли, возникающие в бронхах или ткани легких, – это один из наиболее распространенных видов рака, который также относится к самым агрессивным. Зачастую образования легких рецидивируют в течение следующих двух или трех лет после успешного начального лечения. Подобную особенность рака легких можно объяснить его поздним выявлением: поначалу он не вызывает заметных симптомов и диагностируется уже на этапе метастазирования. Это особенно трагично в случае мелкоклеточного рака легкого: большинство пациентов узнают о заболевании только на четвертой стадии. Факторами риска столь опасного недуга являются курение, воздействие выхлопных газов, мелкой пыли, смога.

Глиобластома (опухоль головного мозга). Злокачественная глиобластома является чрезвычайно агрессивной опухолью – это один из самых быстрых в своем развитии видов рака во взрослом возрасте. Опухоль в ее случае удваивается примерно каждые 50 дней, так что даже кровеносные сосуды не всегда справляются с транспортировкой крови для ее нужд. Ядро опухоли при этом может погибнуть, но рак продолжит разрастаться.

Рак крови. При лейкемии незрелые клетки крови бесконтрольно размножаются, и когда их становится очень много, они вытесняют здоровые клетки. Если заболевание принимает форму острого лейкоза, то при отсутствии адекватного лечения оно приводят к смерти в течение нескольких недель.

Специалисты подчеркивают, что риск некоторых видов рака снижается для человека при поддержании здорового образа жизни, отказе от вредных привычек.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в случае рака на его развитие могут указывать три основных заметных изменения с телом.
Читать MedikForum.ru в