Слишком низкий уровень витамина B12: не игнорируйте два признака на ногах

ступня

Слишком низкий уровень витамина B12 в организме может говорить о наличии аутоиммунного заболевания, нарушающего его усвоение, и на это указывают признаки, заметные на ногах.

Человек может пострадать из-за последствий слишком низкого уровня витамина B12, если у него разовьется злокачественная анемия, при которой иммунная система атакует клетки желудка. Организм получает этот важный витамин только с пищей (например, употребляя   яйца, говядину, курицу, сыр). При заболевании, названном выше, он перестает усваивать В12, тот теряется в процессе пищеварения.

Витамин В12 является важнейшим для неврологического здоровья, и при его недостатке могут возникать специфические симптомы, которые не следует игнорировать. Специалисты Гарвардской медицинской школы констатируют, что признаком его дефицита может быть покалывание в ногах.

Почему так происходит? Витамин B12 участвует в производстве красных кровяных телец, ответственных за транспортировку кислорода по телу. Его слишком низкий уровень ведет к аномальному развитию красных кровяных телец: например, их становятся больше, чем необходимо, и вдобавок они не могут нормально функционировать. В результате снижает количество кислорода, достигающего конечностей тела – в ступнях возникает ощущение покалывания.

Другим возможным сигналом дефицита  B12 является медленное заживление ран на ногах. Ученые Ноттингемского университета постулируют, что «недостаток витамина может влиять на заживление ран разными способами». Исследователи поясняют, что витамины группы В необходимы для наличия коллагеновой связи, здоровой иммунной системы, адекватного синтез белка – все эти параметры определяют, в свою очередь, состояние кожи. На ногах она повреждается быстрее из-за более слабого и менее насыщенного кислородом кровообращения.

Эксперты Гарвардской медицинской школы рекомендуют обращаться с возможными симптомами дефицита B12 к врачу. Его необходимо исправлять, длительный недостаток вещества чреват «серьезным неврологическим проблемам и заболеваниям крови».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения внешности возможны при нехватке организму витамина В12.
Читать MedikForum.ru в