Симптомы дефицита витамина B12: 4 признака низкого уровня, которые имитируют "слабоумие"

Симптомы дефицита витамина B12: 4 признака низкого уровня, которые имитируют "слабоумие"

Недостаток витамина B12 может вызвать каскад проблем со здоровьем, если его не лечить. По словам According to Bupa, некоторые признаки низкого B12 «имитируют слабоумие» - на что обращать внимание.

Витамин B12 оказывает на организм обширное воздействие . Помимо прочего, витамин поддерживает центральную нервную систему и помогает формировать здоровые эритроциты. Учитывая его вклад, неудивительно, что без него организм подвергается серьезным сбоям в работе.

Некоторые из наиболее острых симптомов являются результатом низкого уровня B12, который наносит удар по нервной системе. Это все вместе известно как невропатия витамина B12.

По словам According to Bupa (Великобритания), когда низкий уровень B12 начинает воздействовать на нервы, это может вызвать спутанность сознания, депрессию, плохую концентрацию и забывчивость - симптомы, которые могут «имитировать слабоумие».
«Это может повлиять на ваши движения и ощущения, особенно в ногах, вызвать онемение или появление булавок и игл, а также снизить вашу чувствительность к прикосновению, вибрации или боли», - отмечает медицинский орган.

Что вызывает низкий уровень B12?

Дефицит B12 имеет две основные причины - злокачественная анемия и диета.

Если у вас пагубная анемия, ваша иммунная система атакует здоровые клетки желудка, не позволяя организму усваивать витамин B12 из пищи, которую вы едите.
Некоторым людям, а именно строгим веганам и вегетарианцам, сложно получить достаточное количество B12 в своем рационе.

Витамин B12 естественным образом содержится в самых разных продуктах животного происхождения, и производители добавляют его в некоторые обогащенные продукты, объясняет Национальный институт здоровья (NIH).

Ранее Медикфорум писал о главных правилах женской интимной гигиены.
Читать MedikForum.ru в