Возможный сердечный приступ: пять признаков, которые нельзя игнорировать

плохо с сердцем

Внезапно возникающая боль в груди и необъяснимое потоотделение относятся к числу признаков, которые нельзя игнорировать, поскольку они могут указывать на возможный сердечный приступ.

Сердечный приступ является следствием патологического состояния, когда миокард перестает получать нужное ему для нормального функционирования количество крови. Очень часто это происходит, когда человек подвергается ишемической болезни сердца, при которой в артериях накапливаются жировые отложения, ограничивающие кровоток, питающий сердечную мышцу. Медики предупреждают, что симптомы сердечного приступа никогда не следует игнорировать, поскольку он может оказаться для человека смертоносным, если помощь не оказывается ему в оперативном порядке. Когда происходит инфаркт, он нарушает нормальный ритм сердца, – возникает аномальное сердцебиение или аритмия. Другим его «побочным эффектом» становится состояние сердечной недостаточности. Вкупе эти два нарушения значительно повышают риск летального исхода.

Существует пять наиболее распространенных ощущений, возникающих как признаки сердечного приступа, которые нельзя игнорировать, – об этом информирует медицинский портал Healthline. Его эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие изменения самочувствия.
  • Боль в груди: она является одним из самых распространенных симптомов инфаркта, может распространяться на верхнюю половину тела – отдавать в плечо, шею, челюсть, распространяться по грудной клетке,  ощущаться в руках.
  • Также в ситуации приступа можно заметить повышенное потоотделение и необъяснимую тошноту.
  • Многие люди ощущают сильное головокружение или переполняющую их усталость.
  • Характерным для инфаркта является состояние крайне сильного беспокойства, страха, паники.
Специалисты подчеркивают, что симптомы сердечного приступа у разных людей могут различаться своей интенсивностью. Кроме того, патология может проявляться нетипичными характеристиками: в то время как одни люди ощущают в такой момент крайне сильную боль и давления в груди, другие ничего подобного не испытывают.

Ранее портал MedikForum.ru писал о неочевидных симптомах, которыми проявляется артрит.
Читать MedikForum.ru в