Врачи: коронавирусом заражаются и привитые, и переболевшие

мужчина болеет

Врачи подтверждают: для части людей уже перенесенный COVID-19 и сделанная прививка не становятся достаточно надежным барьером для возможного заражения.

Выступая в СМИ, врачи признаются, что сегодня риск заражения коронавирусом сохраняется даже для людей, которые уже переболели им однажды или сделали прививку. Один из медиков, Евгений Ковалев, считает, что рост заболеваемости, наблюдаемый в России, объясняется видоизменением штаммов коронавирусной инфекции. По словам эксперта,

«происходит дрейф антигена, изменение популяций вирусов, которые циркулируют в России: одни штаммы сменяют другие».

Ковалев добавил, что случаи повторного заболевания ковидом фиксируются все чаще, и «болеют не только переболевшие, но и привитые». В то же время наибольший риск заразиться и заболеть в тяжелой форме сохраняется для непривитых граждан, подчеркнул врач.

В свою очередь, одну из причин возможного заражения после вакцинации назвали в Роспотребнадзоре: там констатируют, что организм в ряде случаев не реагирует на прививку, в нем не вырабатывается нужного количества антител.

«Есть некоторое количество людей, на которых вакцина не действует. Поэтому, вероятность заболеть после прививки, пусть и небольшая, но все же существует», - сказала об этом заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Специалисты призывают к тщательному соблюдению известных антикоронавирусных мер, помимо вакцинации, – необходимо продолжать носить маски в закрытых помещениях и насколько возможно, соблюдать социальную дистанцию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о способности варианта коронавируса «дельта» заражать людей после вакцинации.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. тогда смысл прививаться

    15-06-2021 20:50  
      • Валентина

      Вы правы! Я того же мнения. Зачем лишний раз в организм эту химию вводить, если она не защищает от кв. Ведь ранее писали, что вакцинированные люди не заболеют повторно. А что происходит сейчас?

      15-06-2021 21:58  
        • Гость

        Никогда так не говорили. А говорили, что и вакцинированные могут заболеть, но перенесут заболевание намного легче.

        16-06-2021 00:05  
      • Сергей Анатольевич

      Смысл в том, чтобы людишек дрессировать: запугать, вакцину впаривать, намордники всех заставлять надеть. У полицаев есть отличный повод руки заламывать, уложить женщину мордой в пол, например, штрафы выписывать - налог на воздух. Роспотребнадзору можно не бороться с фальсификациями молока володинским пальмовым маргарином, а штрафовать продавцов за обслуживание безмасочников. Это отвлечение внимания населения от деиндустриализации на негодный объект - "дохлая кошка".

      15-06-2021 23:50  
        • Лика

        каким же тупым нужно быть, чтобы писать подобную ересь! да не прививайтесь, подобных уродов станет меньше! Мир только выиграет! Уж сколько раз писали, сколько раз говорили, что вакцинация не панацея от заражения, она позволяет БОЛЕТЬ БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ! Видно тупеньким от рождени я этого никак не осмыслить, но с них и спрос невелик. Остальные люди, делайте вакцинацию, она спасает жизни!!

        16-06-2021 10:12  
      • Гость Александр

      Смысл есть. И вот почему. Эффективность вакцины по результатам испытаний (в клинике) 91%. А по статистике в ходе прививки около 98%.
      Это означает, что у 2 (двух) процентов привитых антитела не образуются (почему-то). Если предположить, что привилось 1 миллион человек, то заболели/могут заболеть 20 тысяч человек.
      Это много, хотя статистически "всего" 2 %.
      Но внутри этой группы вероятность подцепить вирус процентов 70, если не больше. Вещь сильно заразная.
      Если вы точно знаете, что входите в группу"2%" " - тогда нет смысла прививаться.
      Если нет, то с вероятностью 98%, прививка вам поможет.

      16-06-2021 00:19  
        • Лика

        мое мнение вообще радикальное-слишком много позволено иметь своего мнения людям, не компетентным и не желающим вникать в проблему! Из-за таких весь мир болеет. Нужно властям ввести вакцинацию в обязательный прививочный сертификат и без нее ни на работу не принимать, ни куда-либо не выпускать. Разумеется, исключить людей с противопоказаниями.

        16-06-2021 10:15  
  2. нет никакого смысла.на прививках столько бабла отмывается

    15-06-2021 21:45  
  3. Я ещё год назад говорила в комментариях ях , что кто переболел, так и будет регулярно болеть , по причине генетической предрасположенности , а кто не болел ,и не будет . Полтора года эта бадяга тянется и ещё полно ни разу не болевших не зависимо от возраста . В одни магазины ходим , в одних автобусах ездим , одни болеют , другие нет.Никакие маски и вакцины ни при чем , это генетика паршивая ,больше ничего .

    16-06-2021 09:24  
      • Ирина

      Возможно, Вы правы... Я тоже задумывалась над этим (у меня высшее мед. образование). Туберкулез должен был давно нас уничтожить. Существуют сейчас множественно устойчивые к лекарствам его штаммы. Однако, по многим и многолетним наблюдениям "статистическая кривая" заболевания на одном и том же уровне. И это при обязательном БЦЖ. А тут предлагается прививаться ежегодно... Я пока думаю...

      16-06-2021 11:17  
  4. Каждый решает сам, вакцинироваться и жить, или не прививаться и, возможно, умереть. За период пандемии в России, только от коронавируса, (не считая осложнений других болезней, вызванных им), умерло порядка 130000 человек... Решать ВАМ...

    16-06-2021 09:43  
      • Z

      К большому сожалению, решать не нам. За нас все уже решили. Сначала запугивали людей этим вирусом, и думали, что все побегут прививаться, как только появится "пилюля". А оказалось не так все просто, оказалось, что народ не достаточно оскотинился и еще может мыслить. Вот и вводят принудиловку. Нет у нас никакого права. Заставят. Принудят.

      16-06-2021 15:08  
  5. Заражаются все...но вот заболевают тяжело только непривитые!!!

    ...И неболевшие!

    16-06-2021 17:14