Противогрибковый препарат может нарушить гормоны плода и матери

Противогрибковый препарат может нарушить гормоны плода и матери

Согласно исследованию Национального института питания при Техническом университете Дании, активный ингредиент в лекарствах, обычно используемых для лечения дрожжевых инфекций, может нарушить уровень стероидных гормонов. Это может иметь последствия для полового развития еще не родившихся детей, если женщины принимают эти лекарства во время беременности.

Стероидные (половые) гормоны играют центральную роль в половом развитии: они помогают определить, как мальчики становятся мальчиками, а девочки - девочками. Если эти гормоны нарушаются во время жизни плода, это может привести к ряду репродуктивных нарушений при рождении и в более позднем возрасте, включая деформированные гениталии и снижение фертильности.

Известно, что многие химические вещества окружающей среды нарушают работу гормональной системы и часто называются химическими веществами, разрушающими эндокринную систему. Азольные фунгициды составляют одну группу, которая может действовать как эндокринные разрушители. Азолы используются для борьбы с дрожжевыми заражениями семян и пищевых культур , но также используются в лекарствах для людей.

Значительно измененные половые гормоны

В недавнем исследовании исследователи из Национального института пищевых продуктов показали, что клотримазол может значительно изменять половые гормоны у беременных крыс и их развивающихся плодов.

Эти эффекты наблюдались при тех же концентрациях воздействия, что и у беременных женщин, которые применяют клотримазол для лечения молочницы. 

Другое исследование на людях уже вызвало обеспокоенность по поводу возможности клотримазола нарушить половое развитие мужчин. Это новое исследование подтверждает, что клотримазол может нарушать гормональный фон у плодов крыс, что может иметь последствия для полового развития.

Исследователи обеспокоены тем, что неизбирательное использование лекарства во время беременности потенциально может иметь негативные последствия для полового развития плода, особенно если будущая мать одновременно подвергается воздействию других химических веществ, нарушающих эндокринную систему, таких как парацетамол и другие. такие вещества, как фталаты и бисфенолы из пластмасс.

Ранее Медикфорум писал о том, как улучшить качество сна.
Читать MedikForum.ru в