Питание при артрите: диетолог Нэнси Кларк перечислила, что нужно включить в противовоспалительную диету

Питание при артрите: диетолог Нэнси Кларк перечислила, что нужно включить в противовоспалительную диету

Артрит - распространенное заболевание. Если вам поставили диагноз артрит, изменение диеты может существенно повлиять на состояние ваших больных суставов. Диетолог Нэнси Кларк рассказала о противовоспалительной диете.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи богаты антиоксидантами.

Эти химические вещества действуют как естественная защитная система организма и помогают нейтрализовать нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами.
"Исследования показали, что получение нужного количества витаминов помогает предотвратить воспалительный артрит и сохранить здоровье суставов", - говорит Кларк.

Орехи и семена

Орехи и семена  могут принести большую пользу людям с артритом. Эксперты настоятельно рекомендуют диету, богатую орехами и семенами, так как они помогают подавлять воспаления в организме.

Омега-3 взаимодействуют с иммунными клетками, называемыми лейкоцитами, и ферментами, известными как цитокины, которые играют ключевую роль в воспалительной реакции организма.

По словам диетолога, жирные кислоты омега-3 подавляют воспаление в зародыше, прежде чем оно воспламенится.
«Они действительно помогают уменьшить воспаление в организме на клеточном уровне».

Кальций и витамин D

Кальций является неотъемлемой частью построения и защиты крепких костей, что делает его важным веществом для людей, страдающих от боли в суставах.

Эксперты советуют включать в свой день как минимум три порции продуктов, содержащих кальций, стараясь выбирать продукты с низким содержанием жира, чтобы снизить потребление насыщенных жиров.

Кальций содержится в молочных продуктах, таких как обезжиренное молоко, йогурт и сыр, зеленые листовые овощи, соевые продукты с добавлением кальция, миндаль и некоторые виды рыбы.

"Кальций и витамин D работают вместе, чтобы защитить кости. Кальций помогает строить и поддерживать кости, а витамин D помогает организму эффективно усваивать кальций".

Ранее Медикфорум писал о признаках сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в