Япония готовится выдавать бумажные "паспорта вакцинации" для выезда за границу

Япония готовится выдавать бумажные "паспорта вакцинации" для выезда за границу

Япония заявила в четверг, что со следующего месяца она сделает паспорт вакцины доступным для японских путешественников, поскольку правительства всего мира экспериментируют с способами возобновления туризма и деловых поездок.

«Мы готовимся выдать свидетельство о вакцинации тем, кто в ней нуждается ... когда они посещают зарубежные страны», - заявил репортерам высокопоставленный представитель правительства Катсунобу Като.

По его словам, сертификат будет бумажным, а не цифровым и будет выдаваться местными властями примерно в следующем месяце.

Европейский союз работает над цифровым паспортом вакцинации этим летом, чтобы он мог снова принимать крайне необходимых туристов, а некоторые страны ЕС планируют ввести сертификаты на национальном уровне.

Версия для ЕС будет содержать информацию о том, был ли человек вакцинирован, имел ли вирус, отрицательный результат теста и выздоровел.

В прошлом месяце Вашингтон заявил, что также рассматривает возможность оформления специальной документации для вакцинированных американцев, желающих выехать за границу.

Но в некоторых местах эта идея вызывает споры: консервативные штаты США, такие как Флорида и Техас, отвергают идею о проездных документах с вакцинами как о нарушении основных прав людей.

В Японии официальные лица компании очень хотели получить документ о вакцине, который помог бы возобновить деловые поездки.

Внедрение вакцины в Японии началось сравнительно медленно, но в последние недели ускорилось. В настоящее время полностью вакцинировано чуть более шести процентов населения. Границы страны закрыты для иностранцев, хотя правила будут смягчены к Олимпийским играм, которые откроются в Токио 23 июля.

Ранее Медикфорум писал о пяти признаках сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в